REMISE LABELS – UNE BIEN BELLE SOIRÉE

Publié le 31/01/2020

Le football amateur rhodanien et sa formation ont indiscutablement vécu une très belle soirée hier, à la grande Maison du Crédit Agricole Centre-est, à Champagne au Mont d’Or.
Car après quarante ans de challenge de l’offensive, devenu Mozaïc Foot Challenge ces dernières années, la banque verte a décidé cette saison de tourner la page et d’orienter sa communication vers la labélisation des clubs. Aussi pour mieux coller à son nouveau slogan « Le sport comme école de la vie. »
C’est dans ce contexte que trente-quatre clubs eux ont été réunis hier soir par la commission technique et des jeunes du district de Lyon et du Rhône pour une grande cérémonie de remise de dotations, et de diplômes. 
Au total, vingt-six labels jeunes, douze labels féminins et cinq futsal ont été remis en présence de Bernard Buisson (DGA Crédit Agricole Centre-est), de Pascal Parent (président LAuRA Foot), d’Arsène Meyer (président District Lyon et Rhône), des membres du comité directeur, de nombreux élus locaux qui accompagnaient leurs clubs, et bien évidement de collaborateurs la commission technique et des jeunes.
Une bien belle soirée… qui en appelle d’autres pour les prochaines saisons.

Denis Dupont

ALBUM PHOTOS ET REACTIONS VIDEOS SUR NOTRE PAGE FACEBOOK…

LES CLUBS RECOMPENSES
– Vénissieux FC (élite jeunes, or féminin, élite futsal)
– ES Genas (espoir jeunes, argent féminin)
– Eveil de Lyon (espoir jeunes, argent féminin)
– Entente Odenas Charentay Saint-Lager (espoir jeunes, bronze féminin)
– Chassieu-Décines FC (excellence jeunes, or féminin)
– FC Lyon (excellence jeunes, or féminin)
– FC Limonest-Saint-Didier (excellence jeunes, argent féminin)
– As Chandieu-Heyrieux (excellence jeunes, argent féminin)
– UF Belleville Saint-Jean (excellence jeunes, bronze féminin)
– FC Rive Droite (espoir jeunes)
– FC Chaponnay-Marennes (espoir jeunes)
– ES Chaponost (espoir jeunes)
– Sud Lyonnais 2013 (espoir jeunes)
– FC DOMTAC (espoir jeunes)
– FC Franchevillois (espoir jeunes)
– AS Bellecour-Perrache (espoir jeunes)
– FC Croix-Roussien (espoir jeunes)
– FC Val Lyonnais (espoir jeunes)
– US Millery-Vourles (espoir jeunes)
– CASCOL Oullins (espoir jeunes)
– FC Bords de Saône (espoir jeunes)
– FC Sainte-Foy les Lyon (espoir jeunes)
– O Saint-Genis Laval (espoir jeunes)
– O Saint-Quentin Fallavier (espoir jeunes)
– AS Villefontaine (espoir jeunes)
– UODL Tassin (excellence jeunes)
– OL (or féminin)
– FC Villefranche (or féminin)
– Lyon-Duchère AS (argent féminin)
– AS Martel Caluire (élite futsal)
– Futsal Saône Mont d’Or (élite futsal)
– MDA Futsal (élite futsal)
– FS Civrieux Azergues (élite futsal)
– O Rilleux (encouragement)

 

Par Erika Gimenez

Articles les plus lus dans cette catégorie